问题库

如果婚内有一方私自借款10多万元会影响共同财产吗?

爱国议员
2021/6/12 1:57:07
如果婚内有一方私自借款10多万元会影响共同财产吗?
最佳答案:

需要按不同情况处理:

1,房产属于婚前个人财产,婚后公证赠与对方的:

如果已经过户并且登记在对方一人名下,则属于对方个人。

如果只是部分赠与,登记在两人名下的,仍然属于共同财产。

如果只是办理了赠与公证并未过户的,在过户之前赠与人撤销公证的,房产属于赠与人婚前个人财产。

2,房产属于婚后购买的夫妻共同财产,公证赠与对方的:

如果已经过户并且登记在对方一人名下,则属于对方个人。

如果只是办理了赠与公证并未过户的,在过户之前赠与人撤销公证的,房产仍然属于夫妻共同财产。

《合同法》第一百八十六条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

《婚姻法》第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;

《婚姻法解释三》第六条 婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。

衷国华

2021/6/15 0:58:55

我来回答

匿名 提交回答
相关问题